好好学习,天天向上,28学习网欢迎您!
当前位置:首页 >  小学 >  二年级 > 内容页

二年级小学生数学日记范文五篇

2020-05-10 11:39:20二年级访问手机版482

  【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。以下是免费整理的《二年级小学生数学日记范文五篇》,希望帮助到您。

  二年级小学生数学日记范文篇一

  晚饭过后,我和爸爸到外面散步。不知为何,爸爸问我今天学到了哪些知识,我说:“我学到了‘克和千克’”。爸爸说:“那我考考你。”我得意洋洋地说:“好!”爸爸问我:“1千克等于多少克?”我说:“1千克=1000克。”爸爸翘翘大拇指说:“你真棒!”爸爸又问:“1千克里有几个100克?”我说:“因为1000里有10个100,所以1千克就有10个100克。”爸爸说:“真聪明。”

  一会儿,我们来到了一个水果超市,我叫爸爸给我买水果,爸爸说:“我再考你,答对了,我才给你买。”我听了开心地说:“考吧!我可是考不倒的。”爸爸说:“你能估一估,一个苹果大约有几克?”这个问题可难住了我,我绞尽脑汁也想不出来,只好请教爸爸,爸爸说:“一个苹果大约重100克。明白了吗?”接着又问我:“那大约几个苹果重1千克?”我赶紧动脑筋:一个苹果大约100克,1千克=1000克,1000里面有10个100,所以大约10个苹果重1千克。我大声说:“10个!”爸爸亲了我一下,说:“OK!”就给我买了1千克苹果,我开心地吃着苹果,一下子甜到了心里。

  看来,在生活中处处有数学,我们一定要学好数学。

  二年级小学生数学日记范文篇二

  星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

  找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:

  1、先给营业员40元,再付5元,找1元。

  2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

  通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

  二年级小学生数学日记范文篇三

  今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你18元钱,蛋糕3元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是18÷3=6块。妈妈又问:“买了20个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答:20÷2=10个。哥哥问我:“买桔子花了36元钱,每斤桔子6元钱,买了几斤桔子?”我回答说:36÷6=6斤。我反问哥哥:“买了21个作业本,要是3个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道:21÷3=7本。铅笔呢?花了10元钱,每支铅笔2元钱,买了多少支?10÷2=5支。

  哈哈!难不住我吧!”

  二年级小学生数学日记范文篇四

  课间休息时,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简单!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2+2=4(人)。”

  小文摇摇头说:“不对,谁还有不同的答案?”我突然想起爸爸对我讲过一道类似的题目,是问两个爸爸两个爷爷,我就说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。

  反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。”大家听了都说:“你真会动脑筋。”

  二年级小学生数学日记范文篇五

  晚饭后,爸爸、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧!”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用27秒剥了9个,妈妈用36秒剥了9个,我用40秒剥了8个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?”我会算:

  爸爸:27÷9=3(秒)妈妈:36÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)

  爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。

  我觉得学知识真有用,谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。